Zürich

Samstag, 22. April 2017

12:15
Santa & Andrés Spielfilm
Carlos Lechuga · CUBA/F/COL 2016 · Span/d · 105 min
blau

Sonntag, 23. April 2017

Mittwoch, 26. April 2017

18:15
Paragraph 175 Dokumentarfilm
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA/GB/D 2000 · E/d · 81 min
blaublaublau
20:15
In Between Spielfilm/Eröffnungsfilm
Maysaloun Hamoud · ISR/F 2016 · Arab/Hebr/d · 102 min
blau

Donnerstag, 27. April 2017

16:45
UIO: Sácame a pasear Spielfilm
Micaela Rueda · ECU/COL/MEX 2016 · Span/d · 68 min
blau
17:00
Strike a Pose Dokumentarfilm
Ester Gould, Reijer Zwaan · NL/B 2016 · E/Niederl/d · 85 min
blau
18:15
Common Threads: Stories from the Quilt Dokumentarfilm
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA 1989 · E/d · 79 min
blaublaublau
18:45
blau
19:15
Esteros Spielfilm
Papu Curotto · ARG/BRA/F 2016 · Span/d · 82 min
blau
21:00
Love Spielfilm
Viet Max · Vietnam 2015 · Vietnamesisch/e/d · 105 min
blau
21:15
Retake Spielfilm
Nick Corporon · USA 2016 · E · 98 min
blau

Freitag, 28. April 2017

16:30
In Bed with Madonna Dokumentarfilm
Alek Keshishian · USA 1991 · E/d · 114 min
blau
17:30
Crushes Kurzfilm
blaublau
18:15
The Celluloid Closet Dokumentarfilm
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA/GB/D 1995 · E/d/f · 102 min
blaublaublau
19:00
Cas Spielfilm mit Vorfilm
Joris van den Berg · NL 2016 · Niederl/d · 48 min
blau
19:00
19:30
UIO: Sácame a pasear Spielfilm
Micaela Rueda · ECU/COL/MEX 2016 · Span/d · 68 min
blau
21:00
Strike a Pose Dokumentarfilm
Ester Gould, Reijer Zwaan · NL/B 2016 · E/Niederl/d · 85 min
blau
21:15
A Date for Mad Mary Spielfilm
Darren Thornton · IRL 2016 · E/d · 92 min
blau
23:00
23:15
Downriver Spielfilm
Grant Scicluna · AUS 2015 · E/d · 99 min
blau
23:30
King Cobra Spielfilm
Justin Kelly · USA 2016 · E/d · 91 min
blau

Samstag, 29. April 2017

11:00
Kein Zickenfox Dokumentarfilm
Dagmar Jäger, Kerstin Polte · D 2014 · D · 82 min
blau
11:15
A trois on y va Spielfilm
Jérôme Bonnell · F 2015 · F/d · 86 min
blau
11:30
Vermisst: I. Merx, Privatdetektivin Experimentalfilm mit Vorfilm
Dagmar Heinrich · CH 1987 · D · 35 min
blau
12:30
Upon the Shadow Dokumentarfilm
Nada Mezni Hafaiedh · TUN 2017 · Arab/F/e · 80 min
blaublau
13:15
Destinies Kurzfilm, Kurzfilm/Dokumentarfilm
blaublau
13:15
Outfitumentary Dokumentarfilm/Experimentalfilm
K8 Hardy · USA 2016 · Kein Dialog · 82 min
blau
13:30
Bromance Spielfilm
Lucas Santa Ana · ARG 2016 · Span/d · 93 min
blau
14:30
Die Mitte der Welt Spielfilm
Jakob M. Erwa · D 2016 · D · 115 min
blaublau
14:45
Tiger, Frosch & Co Kurzfilm, Kurzfilm/Animationsfilm
15:00
16:15
Listen To Me: Untold Stories Beyond Hatred Dokumentarfilm
Gagik Ghazareh · ARM 2016 · Armenisch/e/d · 75 min
blaublaublau
17:00
Check It Dokumentarfilm
Dana Flor, Toby Oppenheimer · USA 2016 · E · 91 min
blau
17:30
Howl Spielfilm
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA 2010 · E/d · 84 min
blau
18:15
The Book of Gabrielle Spielfilm
Lisa Gornick · GB 2016 · E/d · 80 min
blau
19:00
The Wound Spielfilm
John Trengove · ZA/D/NL 2017 · Xhosa/d/f · 88 min
blau
20:30
The Handmaiden Spielfilm
Park Chan-Wook · KOR 2016 · Kor/Jap/d · 145 min
blau
21:00
Handsome Devil Spielfilm
John Butler · IRL 2016 · E/d · 95 min
blau
23:15
Cas Spielfilm mit Vorfilm
Joris van den Berg · NL 2016 · Niederl/d · 48 min
blau
23:30
Esteros Spielfilm
Papu Curotto · ARG/BRA/F 2016 · Span/d · 82 min
blau

Sonntag, 30. April 2017

11:00
The Book of Gabrielle Spielfilm
Lisa Gornick · GB 2016 · E/d · 80 min
blau
12:00
Lazy Eye Spielfilm
Tim Kirkman · USA 2016 · E/d · 87 min
blau
12:00
The Handmaiden Spielfilm
Park Chan-Wook · KOR 2016 · Kor/Jap/d · 145 min
blau
12:15
Small Talk Dokumentarfilm
Hui-chen Huang · Taiwan 2016 · Taiwan/e/d · 88 min
blau
13:30
Garten der Sterne Dokumentarfilm mit Vorfilm
Pasquale Plastino, Stéphane Riethauser · D/CH 2016 · D/e · 61 min
blau
14:30
In Between Spielfilm/Eröffnungsfilm
Maysaloun Hamoud · ISR/F 2016 · Arab/Hebr/d · 102 min
blau
16:15
Ein Weg Spielfilm
Chris Miera · D 2017 · D/e · 107 min
blau
17:00
A Date for Mad Mary Spielfilm
Darren Thornton · IRL 2016 · E/d · 92 min
blau
18:15
The Times of Harvey Milk Dokumentarfilm
Rob Epstein · USA 1984 · E/d · 87 min
blaublaublau
18:45
A Holy Mess Spielfilm
Helena Bergström · S 2015 · Schwed/d · 108 min
blau
19:15
Suicide Kale Spielfilm
Carly Usdin · USA 2016 · E/d · 78 min
blau
21:00
Kapgang Spielfilm
Niels Arden Oplev · DK 2014 · Dän/d · 108 min
blau
21:15
A trois on y va Spielfilm
Jérôme Bonnell · F 2015 · F/d · 86 min
blau
23:15
blaublau
23:30
Retake Spielfilm
Nick Corporon · USA 2016 · E · 98 min
blau

Montag, 1. Mai 2017

11:00
Desperately Seeking Susan Spielfilm
Susan Seidelmann · USA 1985 · E/d · 104 min
12:15
Due volte genitori Dokumentarfilm
Claudio Cipelletti · I 2009 · I/d · 94 min
blaublau
12:30
Elle pour Elle – Eine Liebesgeschichte Spielfilm mit Vorfilm
Conny Scherrer · CH 1993 · Schweizerdeutsch · 60 min
blau
13:15
Outfitumentary Dokumentarfilm/Experimentalfilm
K8 Hardy · USA 2016 · Kein Dialog · 82 min
blau
13:30
Jesús Spielfilm
Fernando Guzzoni · Chile 2016 · Span/d · 85 min
blau
14:30
Handsome Devil Spielfilm
John Butler · IRL 2016 · E/d · 95 min
blau
14:45
Small Talk Dokumentarfilm
Hui-chen Huang · Taiwan 2016 · Taiwan/e/d · 88 min
blau
15:15
Coming-out! Podiumsdiskussion
16:45
Chemsex Dokumentarfilm
William Fairman, Max Gogarty · GB 2015 · E/d · 83 min
blau
17:00
El color de un invierno Spielfilm
Cecilia Valenzuela Gioia · ARG 2016 · Span/d · 64 min
blau
18:45
Downriver Spielfilm
Grant Scicluna · AUS 2015 · E/d · 99 min
blau
19:00
L-World Kurzfilm
blau
21:00
Lazy Eye Spielfilm
Tim Kirkman · USA 2016 · E/d · 87 min
blau
21:15
UIO: Sácame a pasear Spielfilm
Micaela Rueda · ECU/COL/MEX 2016 · Span/d · 68 min
blau

Dienstag, 2. Mai 2017

16:45
Jesús Spielfilm
Fernando Guzzoni · Chile 2016 · Span/d · 85 min
blau
17:00
A Date for Mad Mary Spielfilm
Darren Thornton · IRL 2016 · E/d · 92 min
blau
18:45
Mein wunderbares West-Berlin Dokumentarfilm
Jochen Hick · D 2017 · D · 99 min
blau
19:00
Crushes Kurzfilm
blaublau
21:00
AWOL Spielfilm
Deb Shoval · USA 2016 · E/d · 85 min
blau
21:15
King Cobra Spielfilm
Justin Kelly · USA 2016 · E/d · 91 min
blau

Mittwoch, 3. Mai 2017

16:45
Ich kenn keinen – Allein unter Heteros Dokumentarfilm
Jochen Hick · D 2003 · D · 99 min
blau
17:00
AWOL Spielfilm
Deb Shoval · USA 2016 · E/d · 85 min
blau
19:00
Allein unter Heteros Podiumsdiskussion
D · 60 min
19:00
Between Us Kurzfilm
blaublau
19:15
Love Spielfilm
Viet Max · Vietnam 2015 · Vietnamesisch/e/d · 105 min
blau
21:15
Die Mitte der Welt Spielfilm
Jakob M. Erwa · D 2016 · D · 115 min
blaublau
21:30
El color de un invierno Spielfilm
Cecilia Valenzuela Gioia · ARG 2016 · Span/d · 64 min
blau

Donnerstag, 4. Mai 2017

16:30
Check It Dokumentarfilm
Dana Flor, Toby Oppenheimer · USA 2016 · E · 91 min
blau
16:30
Love Spielfilm
Viet Max · Vietnam 2015 · Vietnamesisch/e/d · 105 min
blau
18:30
Kapgang Spielfilm
Niels Arden Oplev · DK 2014 · Dän/d · 108 min
blau
18:45
Three Generations Spielfilm
Gaby Dellal · USA 2015 · E/d · 87 min
blaublau
20:15
God's Own Country (Closing Night) Spielfilm
Francis Lee · GB 2017 · E/d · 104 min
blau
20:45
La danseuse Spielfilm
Stéphanie Di Giusto · F 2016 · F/d · 108 min
blau
21:00
A Holy Mess Spielfilm
Helena Bergström · S 2015 · Schwed/d · 108 min
blau

Donnerstag, 8. Juni 2017

18:30
First Girl I Loved Spielfilm/Zurich Pride Festival
Kerem Sanga · USA 2016 · E · 90 min
blaublau
20:30
The Queen of Ireland Dokumentarfilm/Zurich Pride…
Conor Horgan · IRL 2015 · E/d · 86 min
blau

 

gender symbols