Zürich

Samstag, 22. April 2017

12:15
Santa & Andrés Spielfilm
Carlos Lechuga · CUBA/F/COL 2016 · Span/d · 105 min
blau

Sonntag, 23. April 2017

Mittwoch, 26. April 2017

18:15
Paragraph 175 Dokumentarfilm
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA/GB/D 2000 · E/d · 81 min
blaublaublau

BildBildBild

blaublaublau

Pink Apple Festival Award  Dokumentarfilm

Zwischen 1933 und 1945 wurden in Deutschland über 100 000 Personen aufgrund des Paragrafen 175 im deutschen Strafgesetzbuch verfolgt und grossteils zu Gefängnis oder Zuchthaus verurteilt. Schätzungen zufolge wurden mindestens 15 000 in KZs interniert, was nur die wenigsten überlebten. Dieser Dokfilm, der als Meilenstein in der Aufarbeitung dieser NS-Schandtaten gilt, porträtiert sechs Überlebende, die im Dritten Reich verfolgt wurden. Ihre Erzählungen beginnen in den Goldenen Zwanzigern, in denen es vor allem in Berlin eine lebhafte Gay-Szene gab. Hitlers Machtergreifung setzte der liberalen Epoche spätestens ab 1935 ein jähes Ende.
Rob Epstein und Jeffrey Friedman erinnern in diesem bewegenden, mit dem Teddy Award ausgezeichneten Dokumentarfilm an eine Zeit, die sich nie mehr wiederholen darf.

Gäste
In Anwesenheit von Rob Epstein und Jeffrey Friedman
Zürich, Filmpodium
Mi, 26. April 2017, 18.15 Uhr

20:15
In Between Spielfilm/Eröffnungsfilm
Maysaloun Hamoud · ISR/F 2016 · Arab/Hebr/d · 102 min
blau

Donnerstag, 27. April 2017

16:45
UIO: Sácame a pasear Spielfilm
Micaela Rueda · ECU/COL/MEX 2016 · Span/d · 68 min
blau
17:00
Strike a Pose Dokumentarfilm
Ester Gould, Reijer Zwaan · NL/B 2016 · E/Niederl/d · 85 min
blau
18:15
Common Threads: Stories from the Quilt Dokumentarfilm
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA 1989 · E/d · 79 min
blaublaublau
18:45
blau
19:15
Esteros Spielfilm
Papu Curotto · ARG/BRA/F 2016 · Span/d · 82 min
blau
21:00
Love Spielfilm
Viet Max · Vietnam 2015 · Vietnamesisch/e/d · 105 min
blau
21:15
Retake Spielfilm
Nick Corporon · USA 2016 · E · 98 min
blau

Freitag, 28. April 2017

16:30
In Bed with Madonna Dokumentarfilm
Alek Keshishian · USA 1991 · E/d · 114 min
blau
17:30
Crushes Kurzfilm
blaublau
18:15
The Celluloid Closet Dokumentarfilm
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA/GB/D 1995 · E/d/f · 102 min
blaublaublau
19:00
Cas Spielfilm mit Vorfilm
Joris van den Berg · NL 2016 · Niederl/d · 48 min
blau
19:00
19:30
UIO: Sácame a pasear Spielfilm
Micaela Rueda · ECU/COL/MEX 2016 · Span/d · 68 min
blau
21:00
Strike a Pose Dokumentarfilm
Ester Gould, Reijer Zwaan · NL/B 2016 · E/Niederl/d · 85 min
blau
21:15
A Date for Mad Mary Spielfilm
Darren Thornton · IRL 2016 · E/d · 92 min
blau
23:00
23:15
Downriver Spielfilm
Grant Scicluna · AUS 2015 · E/d · 99 min
blau
23:30
King Cobra Spielfilm
Justin Kelly · USA 2016 · E/d · 91 min
blau

Samstag, 29. April 2017

11:00
Kein Zickenfox Dokumentarfilm
Dagmar Jäger, Kerstin Polte · D 2014 · D · 82 min
blau
11:15
A trois on y va Spielfilm
Jérôme Bonnell · F 2015 · F/d · 86 min
blau
11:30
Vermisst: I. Merx, Privatdetektivin Experimentalfilm mit Vorfilm
Dagmar Heinrich · CH 1987 · D · 35 min
blau
12:30
Upon the Shadow Dokumentarfilm
Nada Mezni Hafaiedh · TUN 2017 · Arab/F/e · 80 min
blaublau
13:15
Destinies Kurzfilm, Kurzfilm/Dokumentarfilm
blaublau
13:15
Outfitumentary Dokumentarfilm/Experimentalfilm
K8 Hardy · USA 2016 · Kein Dialog · 82 min
blau
13:30
Bromance Spielfilm
Lucas Santa Ana · ARG 2016 · Span/d · 93 min
blau
14:30
Die Mitte der Welt Spielfilm
Jakob M. Erwa · D 2016 · D · 115 min
blaublau
14:45
Tiger, Frosch & Co Kurzfilm, Kurzfilm/Animationsfilm
15:00
16:15
Listen To Me: Untold Stories Beyond Hatred Dokumentarfilm
Gagik Ghazareh · ARM 2016 · Armenisch/e/d · 75 min
blaublaublau
17:00
Check It Dokumentarfilm
Dana Flor, Toby Oppenheimer · USA 2016 · E · 91 min
blau
17:30
Howl Spielfilm
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA 2010 · E/d · 84 min
blau
18:15
The Book of Gabrielle Spielfilm
Lisa Gornick · GB 2016 · E/d · 80 min
blau
19:00
The Wound Spielfilm
John Trengove · ZA/D/NL 2017 · Xhosa/d/f · 88 min
blau
20:30
The Handmaiden Spielfilm
Park Chan-Wook · KOR 2016 · Kor/Jap/d · 145 min
blau
21:00
Handsome Devil Spielfilm
John Butler · IRL 2016 · E/d · 95 min
blau
23:15
Cas Spielfilm mit Vorfilm
Joris van den Berg · NL 2016 · Niederl/d · 48 min
blau
23:30
Esteros Spielfilm
Papu Curotto · ARG/BRA/F 2016 · Span/d · 82 min
blau

Sonntag, 30. April 2017

11:00
The Book of Gabrielle Spielfilm
Lisa Gornick · GB 2016 · E/d · 80 min
blau
12:00
Lazy Eye Spielfilm
Tim Kirkman · USA 2016 · E/d · 87 min
blau
12:00
The Handmaiden Spielfilm
Park Chan-Wook · KOR 2016 · Kor/Jap/d · 145 min
blau
12:15
Small Talk Dokumentarfilm
Hui-chen Huang · Taiwan 2016 · Taiwan/e/d · 88 min
blau
13:30
Garten der Sterne Dokumentarfilm mit Vorfilm
Pasquale Plastino, Stéphane Riethauser · D/CH 2016 · D/e · 61 min
blau
14:30
In Between Spielfilm/Eröffnungsfilm
Maysaloun Hamoud · ISR/F 2016 · Arab/Hebr/d · 102 min
blau
16:15
Ein Weg Spielfilm
Chris Miera · D 2017 · D/e · 107 min
blau
17:00
A Date for Mad Mary Spielfilm
Darren Thornton · IRL 2016 · E/d · 92 min
blau
18:15
The Times of Harvey Milk Dokumentarfilm
Rob Epstein · USA 1984 · E/d · 87 min
blaublaublau
18:45
A Holy Mess Spielfilm
Helena Bergström · S 2015 · Schwed/d · 108 min
blau
19:15
Suicide Kale Spielfilm
Carly Usdin · USA 2016 · E/d · 78 min
blau
21:00
Kapgang Spielfilm
Niels Arden Oplev · DK 2014 · Dän/d · 108 min
blau
21:15
A trois on y va Spielfilm
Jérôme Bonnell · F 2015 · F/d · 86 min
blau
23:15
blaublau
23:30
Retake Spielfilm
Nick Corporon · USA 2016 · E · 98 min
blau

Montag, 1. Mai 2017

11:00
Desperately Seeking Susan Spielfilm
Susan Seidelmann · USA 1985 · E/d · 104 min
12:15
Due volte genitori Dokumentarfilm
Claudio Cipelletti · I 2009 · I/d · 94 min
blaublau
12:30
Elle pour Elle – Eine Liebesgeschichte Spielfilm mit Vorfilm
Conny Scherrer · CH 1993 · Schweizerdeutsch · 60 min
blau
13:15
Outfitumentary Dokumentarfilm/Experimentalfilm
K8 Hardy · USA 2016 · Kein Dialog · 82 min
blau
13:30
Jesús Spielfilm
Fernando Guzzoni · Chile 2016 · Span/d · 85 min
blau
14:30
Handsome Devil Spielfilm
John Butler · IRL 2016 · E/d · 95 min
blau
14:45
Small Talk Dokumentarfilm
Hui-chen Huang · Taiwan 2016 · Taiwan/e/d · 88 min
blau
15:15
Coming-out! Podiumsdiskussion
16:45
Chemsex Dokumentarfilm
William Fairman, Max Gogarty · GB 2015 · E/d · 83 min
blau
17:00
El color de un invierno Spielfilm
Cecilia Valenzuela Gioia · ARG 2016 · Span/d · 64 min
blau
18:45
Downriver Spielfilm
Grant Scicluna · AUS 2015 · E/d · 99 min
blau
19:00
L-World Kurzfilm
blau
21:00
Lazy Eye Spielfilm
Tim Kirkman · USA 2016 · E/d · 87 min
blau
21:15
UIO: Sácame a pasear Spielfilm
Micaela Rueda · ECU/COL/MEX 2016 · Span/d · 68 min
blau

Dienstag, 2. Mai 2017

16:45
Jesús Spielfilm
Fernando Guzzoni · Chile 2016 · Span/d · 85 min
blau
17:00
A Date for Mad Mary Spielfilm
Darren Thornton · IRL 2016 · E/d · 92 min
blau
18:45
Mein wunderbares West-Berlin Dokumentarfilm
Jochen Hick · D 2017 · D · 99 min
blau
19:00
Crushes Kurzfilm
blaublau
21:00
AWOL Spielfilm
Deb Shoval · USA 2016 · E/d · 85 min
blau
21:15
King Cobra Spielfilm
Justin Kelly · USA 2016 · E/d · 91 min
blau

Mittwoch, 3. Mai 2017

16:45
Ich kenn keinen – Allein unter Heteros Dokumentarfilm
Jochen Hick · D 2003 · D · 99 min
blau
17:00
AWOL Spielfilm
Deb Shoval · USA 2016 · E/d · 85 min
blau
19:00
Allein unter Heteros Podiumsdiskussion
D · 60 min
19:00
Between Us Kurzfilm
blaublau
19:15
Love Spielfilm
Viet Max · Vietnam 2015 · Vietnamesisch/e/d · 105 min
blau
21:15
Die Mitte der Welt Spielfilm
Jakob M. Erwa · D 2016 · D · 115 min
blaublau
21:30
El color de un invierno Spielfilm
Cecilia Valenzuela Gioia · ARG 2016 · Span/d · 64 min
blau

Donnerstag, 4. Mai 2017

16:30
Check It Dokumentarfilm
Dana Flor, Toby Oppenheimer · USA 2016 · E · 91 min
blau
16:30
Love Spielfilm
Viet Max · Vietnam 2015 · Vietnamesisch/e/d · 105 min
blau
18:30
Kapgang Spielfilm
Niels Arden Oplev · DK 2014 · Dän/d · 108 min
blau
18:45
Three Generations Spielfilm
Gaby Dellal · USA 2015 · E/d · 87 min
blaublau
20:15
God's Own Country (Closing Night) Spielfilm
Francis Lee · GB 2017 · E/d · 104 min
blau
20:45
La danseuse Spielfilm
Stéphanie Di Giusto · F 2016 · F/d · 108 min
blau
21:00
A Holy Mess Spielfilm
Helena Bergström · S 2015 · Schwed/d · 108 min
blau

Donnerstag, 8. Juni 2017

18:30
First Girl I Loved Spielfilm/Zurich Pride Festival
Kerem Sanga · USA 2016 · E · 90 min
blaublau
20:30
The Queen of Ireland Dokumentarfilm/Zurich Pride…
Conor Horgan · IRL 2015 · E/d · 86 min
blau

 

gender symbols